Histoire d'aider nos prochains visiteurs (ceux qui vont venir nous voir) à faire leur porte-monnaie et les autres qui veulent savoir si avec nos 9400 bol par mois on peut y arriver voici une petite liste des choses avec le prix que cela coûte. Je rappelle que 1€ = 8, 56 bol


- Location de notre maison meublée dans le quartier sud --> 600 $ ( pour les grosses choses tout se fait en dollars) soit 4200 bol  ceci reste un loyer cher mais nous sommes à 800 m de l'école.

- internet 512 Kbp --> 350 bol, avec la pratique c'est un bon débit pour voir la famille et les amis sur Skype, pour télécharger des trucs de classe mais un peu long pour télécharger des films, il faut la nuit...

- le téléphone fixe --> 30 bol. J'ai appelé l'international plusieurs fois, les portables, je trouve que c'est raisonnable.

- le celular --> je n'ai pas d'abonnement fixe j'achète des recharge de 20 bol mais je trouve que cela ne dure pas longtemps. un peu cher. (j'en suis à ma 3ème recharge...)

- l'eau courante (que l'on ne peut pas boire) --> 20 bol (c'est vraiment pas cher, car cela est ce que l'on a payé pour un mois, bains compris...) Ce qui est drôle, vu que les facteurs n'existent pas c'est que l'on trouve sa facture sous la paillasson en rentrant chez soi, imaginez un coup de vent et la facture envolée... pas de facture pas de paiement....
 -l'électricité --> 260 bol pour un mois et nous on a des enfants qui oublient d'éteindre quand ils s'en vont... (toujours pareil pour l'histoire du facteur, d'ailleurs cette fois pour cette facture, jai trouvé un papier par terre et par curiosité j'ai regardé et c'était ma facture).

- l'eau de bouteille (ils appellent cela le boteillon, il fait 20l) --> 20bol. Pour nous c'est un budjet car on en consomme un par semaine.

ça c'est pour les charges fixes. Pour payer, il faut aller dans les banques, vous donnez les factures et vous payer directement à la banque. Pour le téléphone il faut faire attention car si vous allez pour payer votre ligne en donnant votre numéro vous ne payerez que votre consommation locale, il faut préciser que vous voulez payer aussi pour tous les opérateurs qui existent (entel, viva et tigo). Car quand on appelle un numéro on ne sait pas par qui on passe, il est très facile d'avoir une facture sans le savoir.

Sinon côté vie quotidienne:

- une plaque de Chocolat --> 18 bol                                 - 1 kg de sucre en poudre --> 6 bol

- 12 oeufs --> 12,5 bol                                                    - 10 petits pains (style flunch) --> 4 bol

- 1 kilo de bananes --> 3,5 bol                                        - 1 kilo de farine --> 8 bol

- gâteaux secs --> de 11 à 6 bol                                     - jus de fruits --> 6 bol

- crème fraîche --> 10 bol                                             - du beurre --> 10 bol

- nutella!!!!! --> 42 bol (très cher mais indispensable)    - yaourt au fruit --> 3 bol le yaourt

- du boeuf --> 44 bol le KG (mais je préfère celui de mes beaux parents)

- du jambon de paris en carré et très rose synthétique --> 20 bol les 10 petites tranches

- crème de fromage genre Kiri --> 28 bol les 400G      - 1 kg de carottes --> 7 bol

- oignon --> 2 bol le KG                                                 - salade --> 7 bol

- haricot vert --> 13 bol le kg                                       brocolis --> 15 bol

ça fait beaucoup de choses mais avant de partir quand j'ai cherché des infos sur internet je n'ai pas trouvé grand chose alors je mets la dose...

Tout ça ce sont les prix dans les hypermarchés. Sur les marchés c'est encore moins cher surtout pour les légumes et les fruits par exemple julien a le brocolis à 7 bol au marché. Dans tous les quartiers, il y a des marchés permanents. Le seul truc c'est qu'ils ne donnent pas de factures. Pourquoi je parle de factures car en Bolivie on peut récupérer ses impôts de tout ce que l'on achète mais il faut montrer des factures dans la limite de 2/3 du salaire sinon ils nous enlève 13% en taxe du salaire. Je m'explique, je gagne 9400 bol, il faut que je montre 4000 bol de factures environ. Si je les montre je garde les 13 % d'impôts sinon ils me les prennent de mon salaire(ça fait environ 550 bol).

Pour déclarer ses factures c'est super compliqué, il faut télécharger un logiciel, tout rentrer un par un, du coup j'ai employé quelqu'un qui me fait tout, et tout ça pour 30 bol chaque mois, car il faut faire cela tous les mois.

Il est très difficile d'obtenir la somme demandée, car en plus il la faut pour julien d'une part et pour moi d'autre part, alors si vous voulez nous aider voilà notre NIT pour les factures.......

Lavaud 47730

boyer 61126 (je ne m'en souviens que si je le prononce en espagnol "seis, uno, uno, dos seis") en français ça ne sonne pas pareil et impossible de m'en souvenir.